Открыта регистрация IV Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 12.04.2024, 14:55 Просмотров: 300

7 марта на площадке информационного агентства «ТАСС» прошла пресс- конференция официального старта регистрации участников IV Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Минстроя России Александр Ломакин, Председатель организационного комитета Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли», Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, Вице-Губернатор Волгоградской области Юрий Седов, Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Денис Хохряков, Директор по персоналу и операционной эффективности АО «ДОМ РФ» Захар Малахов, а также представители оргкомитета Конкурса и партнеры.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин в своей приветственной речи отметил, что конкурс стал важной составной частью работы по повышению компетенций и профессионализма специалистов.

  • Конкурс «Лидеры строительной отрасли» направлен, в первую очередь на управленцев, на тех, кто уже сегодня создает, придумывает идеи и реализует их в жизни. Конкурс себя зарекомендовал, есть уже реальные результаты, реализованные идеи и проекты, - подчеркнул он.

Также замглавы Минстроя сообщил, что в дальнейшем конкурс предполагается интегрировать в ежедневную практическую жизнь отрасли.

  • Думаю, что в следующем году этот конкурс приобретет какой-то новый формат. Эту работу мы ведем в том числе с площадкой «Россия – страна возможностей», - уточнил он.

Председатель оргкомитета Конкурса Александр Моор рассказал о предстоящем сезоне Конкурса и его нововведениях.

 

  • Регистрация на участие в первом этапе IV Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли» стартовала на сайте мероприятия. Она продлится до 1 июня 2024 год. Мы ждем людей инициативных, людей готовых и способных к развитию, саморазвитию прежде всего, - сказал он. Так, одной из тем этого сезона станут занятия с лучшими специалистами по применению и перспективам развития в строительстве искусственного интеллекта.

Конкурс пройдет в 4 этапа:

  1. Дистанционный этап с 7 марта по 1 июня 2024 года: Регистрация на официальном сайте Конкурса, заполнение анкеты.
  2. Дистанционный этап с 15 мая по 15 июня 2024 года: участники пройдут онлайн-тестирование управленческого потенциала, лидерских способностей, уровня профессиональных компетенций, запись видеоинтервью о целях участия в конкурсе.
  3. Дистанционный полуфинал с 20 июня по 15 июля 2024 года: участники проходят образовательные программы от ведущих министерств и ведомств, демонстрируют свои профессиональные навыки в формате социально-

экономических игр.

  1. Очный Финал с 8 по 11 августа 2024 года, в преддверии Дня Строителя: в рамках финала наставники проведут семинары для участников конкурса, конкурсанты в составе проектных офисов будут решать бизнес или социальную задачу (кейсы), примут участие в отраслевых бизнес-играх. Презентуют и защищают проекты, разработанные в рамках полуфинала.

 

Финалисты и победители конкурса войдут в кадровый резерв строительной отрасли. А проекты победителей - в стратегию развития отрасли.

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на официальном сайте: www.stroyleaders.ru



Информационная справка о конкурсе

Перед строительной отраслью стоят амбициозные задачи: внедрение передовых технологий в проектировании и строительстве, цифровизация отрасли, формирование комфортной городской среды.

Устойчивое развитие отраслей строительства и жилищно- коммунального хозяйства, эффективная реализация Национального проекта

«Жильё и городская среда», проекта комплексного развития территорий, а также указ Президента закрепить показатель улучшения жилищных условий для 5 млн. семей ежегодно, требуют организации системной работы. Для решения этих задач нужны талантливые и перспективные управленцы,

 

которые должны стать проводниками проектов развития.

Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли» - открытый отраслевой конкурс управленцев, среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня (директор компании, руководитель подразделения/направления, руководитель отдела, руководитель проекта и т.п.

Целью конкурса является выявление и поддержка лидеров организаций и предприятий отраслей строительства и жилищно- коммунального хозяйства, повышение престижа данных отраслей в российском обществе, посредством публичной демонстрации профессиональных достижений и лидерских качеств управленцев – участников Конкурса.

Результаты Конкурса: сформировать кадровый резерв управленческих кадров отрасли, создание экспертных рабочих групп устойчивого развития отрасли. Победители конкурса — это профессиональное сообщество талантливых и перспективных управленцев.

Организатор Конкурса

Всероссийский центр национальной строительной политики, при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также профильных министерств и ведомств, отраслевых институтов, объединений и союзов.

Аналитика

Конкурс реализуется с 2021 года. В 2021 году общее количество зарегистрированных участников– 9765 человек, в 2022 – 11 275.

В 2023 году по итогу первого отборочного этапа общее количество зарегистрированных участников - 12 027 человек.

Из    них    представителей    бизнеса    -    67%,    органов    власти    -    26%, некоммерческих структур - 7%.

В 2023 году приняло участие 70 регионов Российской Федерации. Из них

- 15 Республик, 4 автономных округа, 8 краев, 41 область и 2 города, как самостоятельный субъект РФ.

Самое большое количество участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, ЯНАО, КНР, ДНР, Краснодарского края и Республики Татарстан. В этом году Конкурс вышел на международный уровень. Впервые приняли участие представители Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Среди крупневших компаний, принявших участие в этом году:

  1. ПАО «Сбербанк»
  2. АО Банк «ДОМ.РФ»
  3. ООО «Газпром»
  4. ОАО «Запсибгазпром»
  5. ПАО «НК «Роснефть»
  6. Публично-правовая «Военно-строительная компания» Минобороны России
  7. УФСИН России
  8. ФГКУ «Росгранстрой»
  9. ФАУ «РосКапСтрой»
  10. ФБУ «РосСтройКонтроль»

С 18 мая по 18 июня прошел второй дистанционный отборочный этап, включающий в себя тестирование и видеоинтервью.

По итогам двух отборочных этапов, из 12027 человек в полуфинал отобраны 300 участников. С 28 июня по 31 июля прошли дистанционные образовательные программы от ведущих экспертов Российской Федерации. По итогам трех отборочных этапов из 300 полуфиналистов в финал прошли 150 участников.

Очный финал (включающий в себя групповые и индивидуальные оценочные мероприятия, форсайт-сессии с участием ключевых лиц стройотрасли РФ) и торжественное награждение победителей III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» в этом году традиционно прошли в преддверии Дня Строителя, с 10 по 13 августа в г. Новосибирске в Государственном концертном зале имени А.М. Каца.

В рамках очных финальных мероприятий конкурсанты представили проекты-презентации по развитию строительной отрасли: проблемы и пути их решения, а также прошли масштабные образовательно-развивающие программы.

По итогу всех отборочных этапов Экспертный совет Конкурса и жюри выбрали 30 победителей – Лидеров строительной отрасли из 11 регионов России, проекты которых легли в основу Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

На сегодняшний день, Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли» признан экспертным сообществом, федеральными и региональными органами власти, как главный отраслевой управленческий конкурс страны.

Председатель Оргкомитета конкурса – Моор Александр Михайлович – Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика