В Вурнарском районе подведены итоги социально-экономического развития за 1 полугодие 2018 года

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 17.07.2018, 15:57 Просмотров: 986

DSC 0069Сегодня, 17 июля, в Вурнарском районе состоялось подведение итогов социально-экономического развития района за 1 полугодие 2018 года. В нем приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов, глава Вурнарского района Геннадий Спиридонов, глава администрации района Леонида Николаев, депутаты районного Собрания депутатов, руководители предприятий, организаций и учреждений района, главы поселений.

Открывая заседание Сергей Артамонов подчеркнул, что Вурнарский район вносит свой весомый вклад в развитие региона. Показатели муниципалитета по ряду развития отраслей положительные. Отметил, что на заседании должны разъясниться все насущные вопросы.

Об итогах социально-экономического развития района выступил глава администрации района Леонид Николаев. Первое полугодие 2018 года район завершил с хорошими показателями. Обеспечен рост собственных доходов в консолидированный бюджет района, рост номинальной заработной платы, рост объемов инвестиций в экономику района.

Объем инвестиций в основной капитал во все отрасли экономики района составил 352,2 млн. рублей. Крупные инвестиционные проекты в районе реализуются в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в сфере торговли.

Объемы производства продукции, выполненных работ и услуг увеличили промышленные предприятия района – ООО «Вурнары Завод СОМ», ЗАО «Чувашкабельмет», ООО «Энергостроймонтаж».

Отмечается положительная динамика в сельском хозяйстве. Во всех категориях хозяйств обеспечен рост производства мяса на 102%, молока – 103,5%.

Малое и среднее предпринимательство также вносит свой вклад в экономику района. На территории района функционируют 752 субъекта малого и среднего предпринимательства. На территории района в 1 полугодии открыто 4 объекта потребительского рынка общей площадью 1374 кв. м.

Муниципалитету во втором полугодии необходимо достичь плановых показателей по вводу жилья. На 1 июля текущего года ввод жилья составил 16,5% от плановых назначений или 3025 кв.м при плане 18,3 тыс. кв.м.

Леонид Григорьевич подробно остановился на вопросе обеспечения жильем молодых семей, граждан, проживающих в сельской местности и молодых специалистов, детей-сирот. Муниципалитет выполняет свои обязательства в плане предоставления жилья указанным категориям лиц.

Вопрос освоения средств Дорожного фонда в настоящее время для муниципалитета является актуальным. Во втором полугодии необходимо освоить выделенные средства из бюджета на содержание автомобильных районных и поселенческих дорог, а также необходимо провести капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним.

Перед муниципалитетом в сфере строительства и ЖКХ поставлены следующие задачи: провести реконструкцию сетей теплоснабжения от котельной №2 в пос. Вурнары; включиться в республиканскую адресную инвестиционную программу по строительству новых биологических очистных сооружений в поселке Вурнары; завершить строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Чиршкас-Мураты.

Глава администрации района также подробно остановился на вопросах развития сфер образования, здравоохранения, культуры, уделил внимание вопросам развития физической культуры и спорта, ознакомил с демографической ситуацией в районе.

Заместитель Председателя Кабинета Министров-министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов наряду с положительными моментами отметил и недостаточно активную работу администрации района по исполнению ряда контрольных поручений, связанных с различными вопросами развития муниципалитета.

Также с обстоятельными докладами выступили: об изменениях в пенсионном законодательстве - начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Вурнарском районе Андрей Иванов, о развитии цифрового телевидения - министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов.

Сергей Артамонов ознакомил с итогами развития сельского хозяйства Вурнарского района за первое полугодие на общем фоне республики. Подводя итоги совещания, пожелал вурнарцам во втором полугодии трудиться еще усерднее, чтобы выйти в лидеры в республике.

Фото С.Чикмяковой

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика