За год в Вурнарском районе необходимо найти собственников 12 тысяч объектов недвижимости

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 25.10.2022, 15:34 Просмотров: 312

25

Руководство чувашского Росреестра посетило Вурнарский район, чтобы в ходе совещания с представителями районных администраций и сельских поселений разъяснить о том, какие действия должны предпринять сотрудники муниципальных образований, чтобы на территории района не осталось объектов недвижимости без прав. На встречу также были приглашены представители соседнего Ибресинского района.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева напомнила, более года назад вступил в силу федеральный закон, который наделил органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Закон касается тех, кто стал владеть недвижимостью до 1998 года. Эти граждане и организации имеют на руках документы, подтверждающие их право на имущество. Но эти сведения отсутствуют в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), который является единственным официальным источником по объектам недвижимости. Пока информация о собственности не внесена в ЕГРН, у граждан и юридических лиц в последующем могут возникнуть трудности с оформлением и наследованием.

Екатерина Владимировна подчеркнула, что в августе Президент России дал прямое поручение всем главам регионов относительно выявления собственников недвижимости, которые по различным причинам остаются в тени. Объектов без прав быть не должно – такова позиция государства. «Чтобы выполнить поручение главы государства, необходимо активизироваться в этом направлении, а Росреестр вам поможет. Именно с этой целью мы сегодня к вам приехали: научить и подсказать, как выстроить работу по поиску собственников», - подытожила руководитель Управления.

Среди объектов, на которые не зарегистрированы права, встречается и муниципальное имущество, чего быть не должно. Есть дома, которые давно развалились от старости либо уничтожены пожаром, но продолжают числиться в реестре недвижимости. Утраченные объекты необходимо снять с учета. В списке неоформленных объектов немало квартир, которые были приватизированы, но за регистрацией прав в Росреестр владельцы не обратились. В этом случае необходимо довести процедуру приватизации жилья до логического завершения.

В Чувашии много дачников, которые возделывают огороды лет 20 и думают, что являются полноправными собственниками соток. В Росреестре подтверждают, что ранее выданные документы, а это может быть государственный акт или постановление, выданное местной администрацией, действительны, но нужно найти время и подойти в МФЦ, чтобы зарегистрировать свои права. Госпошлина за это не оплачивается. Если люди не заявят в Росреестр о своих правах на недвижимость, то могут столкнуться с рядом проблем.

Есть категория граждан, которым дачи и земельные участки стали не нужны. В этом случае можно подойти в МФЦ с паспортом и документом, подтверждающим ваше право на земельный участок, и написать заявление об отказе. Отказ оформляется бесплатно.

В процессе нередко приходится сталкиваться с наследниками, которые пользуются имуществом, но официально не вступают в наследство. Екатерина Карпеева пояснила, что в настоящее время депутаты рассматривают поправки в 518-ФЗ и он будет распространяться в том числе и на выявление наследников, не принявшим должным образом имущество.

В ходе встречи глава местного Росреестра обратила внимание, что наша республика ограничена в поиске владельцев имущества, поскольку Чувашия вошла в пилот «Национальная система пространственных данных» (НСПД). К 1 января 2024 года работа по наполнению ЕГРН точными и актуальными данными обо всех объектах, расположенных в субъекте и их владельцах, должна быть зафиксирована в государственном реестре. Именно информационная база Росреестра по земле и недвижимости станет основой для создания НСПД. Времени в обрез, но при правильно организованной работе можно уложиться в срок.

К сведению.

На территории Вурнарского района всего 55 372 объекта недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В отношении 12 817 объектов отсутствует информация о собственнике. Из них без прав - 281 помещение, 1 933 объекта капитального строительства, 10 602 земельных участка.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика