Паломническая поездка замещающих семей

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 22.05.2018, 09:11 Просмотров: 682

image-2218 мая в рамках празднования Дня семьи замещающими родителями и их подопечными детьми в сопровождении педагога-психолога Наталии Матвеевой и специалистов сектора по опеке и попечительству администрации Вурнарского района Алевтины Ядрицовой и Людмилы Аветисян совершена паломническая поездка в г. Алатырь.

       Первым святым местом стал – Киево-Николаевский Новодевичий женский монастырь. Матушка Досифея провела экскурсию по храмам при монастыре. Она рассказала историю создания и развития монастыря, поведала нам о жизни монахинь.

       Затем состоялось знакомство со Свято-Троицким мужским монастырем, основанным Иваном Грозным в год основания города Алатырь (1552 г.). Монастырь впечатляет своим величественным и торжественным обликом. В настоящее время при монастыре 7 действующих храмов. По каждому совершена экскурсия. Батюшка Пахомий рассказал историю о создании храмов, о внутреннем устройстве православных храмов, о мощных чудодейственных иконах и мощах, имеющихся при монастыре. Особенность, которую заметили во время экскурсии по храмам – стасидии – деревянные кресла для молящихся, расположенные вдоль стен храма. Также побывали на каменной трехъярусной колокольне, и с птичьего полета полюбовались монастырем и панорамой города Алатырь. Посетили музей Свято-Троицкого мужского монастыря, где экскурсовод ознакомил с фотовыставкой истории создания монастыря.

     Завершающим местом был Скит Рождества Христова Троицкого монастыря. Отец Амвросий провел по двум храмам. Совершая экскурсию по подворью, мы увидели экзотических птиц – африканского и австралийского страусов и восхитительного своим окрасом павлина. Также детям и их родителям довелось увидеть черных лебедей, диких уток, гусей, плавающих в местном пруду, а также породистых животных и птиц : коров, кур и петухов.

       На обратном пути заехали на святой источник в честь великомученика и целителя Пантелеймона, находящегося в Ибресинском районе.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика