О проведении наблюдений по социально-демографическим проблемам в Чувашской Республике в 2018 году

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 11.09.2018, 15:30 Просмотров: 877

В рамках реализации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» в сентябре-октябре 2018 года пройдут Комплексное наблюдение условий жизни населения и Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

Комплексное наблюдение условий жизни населения проводится в целях получения детальной информации о фактических условиях проживания российских семей; о жилищных и бытовых условиях; об удовлетворении потребностей населения в услугах образования, здравоохранения, транспорта, торговли, бытового обслуживания; о занятости и условиях труда; о социальном обеспечении и социальной защите; об использовании свободного времени.

Данное наблюдение, в рамках выполнения вышеназванного постановления, проводилось в 2014 и 2016 годах, итоги опубликованы на сайтах Росстата и Чувашстата.

В 2018 году всего в данном наблюдении во всех субъектах Российской Федерации примут участие 60 тысяч домохозяйств, адреса которых отобраны случайным образом. В Чувашской Республике в опросе будут участвовать 540 домохозяйств, из них 297 домохозяйств, проживающих в городской, и 243 – в сельской местности.

Для проведения наблюдения определены 6 городов (Чебоксары, Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Цивильск, Шумерля) и 9 районов (Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский, Ядринский).

Наблюдение осуществляется на основе личного опроса членов домохозяйств (респондентов) по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства.

Для проведения опросов используются специальные формы статистического наблюдения (вопросники), утвержденные Росстатом:

– Вопросник для домохозяйства;

– Индивидуальный вопросник для лиц в возрасте 15 лет и более;

– Вопросник по детям в возрасте до 15 лет.

Результаты наблюдения предназначены для использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения и улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

Также в сентябре-октябре 2018 года проводится Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, целью которого является получение статистической информации, отражающей фактическое влияние поведенческих факторов, получивших массовое распространение в образе жизни населения, на состояние здоровья представителей различных групп населения.

Всего во всех субъектах Российской Федерации в наблюдении примут участие 15 тысяч домохозяйств, адреса которых отобраны случайным образом. В Чувашской Республике в опросе будут участвовать 135 домохозяйств, из них 70 домохозяйств, проживающих в городской, и 65 – в сельской местности.

Для проведения наблюдения определены 4 города (Чебоксары, Алатырь, Канаш, Новочебоксарск) и 4 района (Батыревский, Вурнарский, Канашский, Чебоксарский), в которых выборочно будут обследованы домохозяйства.

Личному опросу подлежат респонденты: женщины или мужчины в возрасте 15 лет и более, установленные в составе домохозяйства, за исключением лиц, отсутствующих на момент проведения опроса, и лиц, не имеющих возможности дать информацию за себя лично по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста и т.п. Опрос респондентов проводится с использованием электронных вопросников, установленных на планшетный компьютер.

Результаты налюдения используются при разработке и оценке эффективности мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Вышеуказанные наблюдения осуществляют специально обученные интервьюеры, работающие по контракту с Чувашстатом и обеспеченные удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта.

Интервьюеры проводят личный опрос членов домохозяйств (респондентов) и заполняют вопросники наблюдения со слов опрашиваемых, без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов.

Информация, полученная в ходе опросов населения, является конфиденциальной, не подлежит разглашению или распространению и используется только в целях формирования статистических данных в обобщенном виде.

Итоги всех выборочных наблюдений разрабатываются Росстатом централизованно и размещаются в открытом доступе на сайте Росстата.

Чувашстат заранее выражает огромную благодарность всем домохозяйствам, принявшим участие в выборочных наблюдениях!

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика