В Вурнарском районе проходят Дни чувашских писателей «Молодые, талантливые, целеустремленные»

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 19.04.2021, 13:45 Просмотров: 428

1618815439441С 25 марта по 24 апреля проходит республиканский Фестиваль конкурс среди библиотек и читателей «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

В рамках фестиваля-конкурса в библиотеках Вурнарского района организованы выставки, где представлены произведения в жанре прозы, поэзии на чувашском и русском языках. Библиотеками с целью определения читательских предпочтений среди населения района проводится анкетирование. Также по популяризации изданий национальной литературы в рамках фестиваля-конкурса проводятся Дни чувашских писателей. 

 16 апреля Вурнарский район посетили две молодые, талантливые, целеустремленные писательницы. День начался с  литмоста в формате онлайн конференции - встречи с писателями Ольгой Австрийской и Ольгой Васильевой в Центральной библиотеке Вурнарского района. В режиме видеосвязи в мероприятии приняли участие более 80 человек: библиотекари и читатели сельских библиотек.

 Открывая конференцию, заведующая отделом обслуживания Любовь Кадыкова отметила, что инициаторами и организаторами фестиваль-конкурса являются Национальная библиотека Чувашской Республики, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики и Чувашское книжное издательство. Неизменна и его цель привлечение внимания общества к книге и чтению. В этом году в конкурсе участвуют литературно-художественные произведения на чувашском и русском языках, изданные в 2018-2019 годы. Молодые писатели Ольга Васильева и Ольга Австрийская являются авторами книг, вышедших в этот период в Чувашском книжном издательстве. Это сборник «Кӗтмен юрату» (Любовь негаданная), куда вошли повесть О. Австрийской «Чие ҫеҫкене ларсан…» и повесть Ольги Васильевой «Тӑлӑха юлнӑ ҫӗрӗ».Также в 2018 году вышла в свет книга Ольги Васильевой «Юхать çалкуç…» (Встреча у родника). На конференции писатели рассказали о своей работе в Чувашском книжном издательстве. Ольга Австрийская является редактором художественной литературы, а Ольга Васильеваредактором детской литературы. Участники встречи смогли поделиться с авторами своими впечатлениями о произведениях. Они отметили, что герои книг Ольги Австрийской и Ольги Васильевой шагают в ногу со временем. Авторы представляют новый взгляд на актуальные вопросы современной молодежи, их волнует жизнь во всех ее проявлениях. Так, например, очень живо обсуждался вопрос о знакомствах по интернету, как в повести О. Австрийской «Чие ҫеҫкене ларсан…». Участники онлайн конференции поблагодарили организаторов за возможность прямого общения с писателями, пожелали им дальнейших творческих успехов. 

Далее  встреча  с писателями состоялась в Кюстюмерской сельской библиотеке.   Писательницы ответили на многочисленные вопросы. Мероприятие украсили яркие творческие номера, которые подготовили учащиеся Кюстюмерской школы.

20 апреля в 10 часов в Вурнарском районном доме культуры состоится встреча с писателем Валентином Константиновым, автором книг «Шурӑ тӳпери шурӑ ҫурт», «Кивӗ ҫӑл вӑрттӑлӑхӗ», «Тупа». В программе: знакомство с писателем и его творчеством, выступление ансамбля «Шура хуран» Солдыбаевского сельского поселения Козловского района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика