Чувашия и Шри-Ланка наводят мосты дружбы

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 19.05.2022, 08:42 Просмотров: 623

Чувашия и Шри-Ланка наводят мосты дружбы

В Чувашию с рабочим визитом прибыла Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка. Джанита Абейвикрема Лиянаге встретилась с Главой региона Олегом Николаевым. Ключевая тема – развитие двухстороннего сотрудничества.

Дипломатические отношения между странами были установлены в 1957 году. При торговой палате Цейлона действует Ланкийско-Российский деловой совет. В Коломбо успешно работает Общество дружбы. Есть заинтересованность в развитии двусторонних связей в торгово-экономической и гуманитарной сфере на межрегиональном уровне.

Делегация Республики Шри-Ланка посетила ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Чувашхлебопродукт, Чебоксарский электроаппаратный завод, музей трактора. Также прошли деловые переговоры с предпринимательским сообществом в Торгово-промышленной палате.

На рабочей встрече говорили и о возможности использования достижений медицины Шри-Ланки в Чувашии.

«Шри-Ланка имеет институт донорства глаз, роговицы, работает со многими странами. Можем проработать этот вопрос, – сказала Джанита Лиянаге– Еще одно возможное направление сотрудничества – открытие в регионах России оздоровительных центров. Есть к этому интерес».

Олег Николаев выразил готовность оказать содействие в реализации взаимовыгодных инициатив. «Вы можете рассчитывать на нашу заинтересованность: Тем более мы реализуем большой проект – межрегиональный реабилитационный центр, который будет предлагать разнонаправленные услуги  оздоровления и реабилитации», – сказал он, отметив также заинтересованность в отношениях в сфере туризма, который является одним из приоритетных направлений развития региона.

В этом году Россия и Шри-Ланка отмечают 65 лет дипломатических отношений. За счет контактов субъектов сотрудничество между странами может выйти на новый уровень. 

«Это не первый визит делегации Республики Шри-Ланка в Чувашию. Прослеживаются конкретные точки взаимодействия. Электротехническое оборудование, выпускаемое в Чувашии и продукция  предприятий Концерна Тракторные Заводы – это два наших ключевых направления, которые  могут стать вариантами сотрудничества и взаимной торговли», - подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.  

Также Джанита Абейвикрема Лиянаге и вице-премьер Дмитрий Краснов возложили цветы к монументу воинской славы.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика