Алкогольные напитки убивают клетки головного мозга

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 12.09.2023, 13:57 Просмотров: 573

Каждый человек знает, что алкоголь вреден для здоровья, но все же продолжает его употреблять. Употребление алкогольных напитков оказывает негативное влияние на весь организм в целом. Одним из органов, больше всего подверженных влиянию алкоголя, является головной мозг.

Отравляющее действие алкоголя на мозг проявляется состоянием опьянения: шаткостью походки, затуманенным зрением, замедленной реакцией, путаной речью, безобразным поведением, провалами в памяти и т.д. Все это последствия разрушающего  воздействия алкоголя на мозг. Людям, которые регулярно распивают алкогольные напитки, будет интересно узнать, чем вызвано состояние опьянения и что происходит с мозгом при употреблении алкоголя.

Спиртное при употреблении сразу поступает в кровоток, и уже через 5 минут достигает мозга. За счет большого количества кровеносных сосудов отравление мозга происходит в 16 раз быстрее всех остальных частей тела. При попадании в организм алкоголь в первую очередь поражает эритроциты, которые теряют свой слабый заряд, в результате чего притягиваются друг к другу, образуя тромбы. Тромбы в свою очередь закупоривают мелкие сосуды, капилляры, и мозг начинает испытывать нехватку кислорода, что приводит к отмиранию клеток головного мозга и человек пьянеет.  Длительное и систематическое употребление алкоголя приводит к гибели миллиардов нервных клеток. Это часто вызывает микроинсульты, потерю кратковременной памяти и чем больше количество выпитого, тем дольше и тяжелее будут провалы в памяти. На следующий день выпивший человек может забыть все, что делал, хотя друзья собутыльники рассказывают, что он бодрствовал.

У алкоголиков формируются отеки и рубцы на коре головного мозга, из-за чего качество его работы существенно ухудшается. Мозг пьющего человека как бы усыхает со временем, уменьшается в объеме. Наибольшая опасность в том, что  погибшие клетки головного мозга, уже выведенные из организма выделительной системой, восстановить не удастся.

 Чем дольше человек пьет, тем больше страдает его нервная система, а умственные способности значительно снижаются. Если не начать лечение, то алкоголизм приводит к полной деградации личности. Чтобы избежать всех негативных последствий употребления спиртных напитков, следует отказаться от их употребления навсегда. Потребность в алкоголе не входит в число естественных жизненных потребностей человека, как, например, потребность в кислороде или пище, поэтому эту проблему можно побороть.  Если самостоятельно избавиться от зависимости не получается, то надо обратиться в наркологическую клинику.

О том, сколько клеток головного мозга убивает 100 граммов водки, медики спорят. Но для тех, кто употребляет алкоголь, важно помнить, что от каждого глотка алкоголя гибнут клетки головного мозга и что это может привести к деградации личности и смерти.

 

А. Табардак, врач по медицинской профилактике

БУ «Республиканский центр общественного здоровья

и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика