Гиподинамия у детей

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 27.02.2024, 13:23 Просмотров: 263

           Гиподинамия - это состояние, которое характеризуется недостаточной физической активностью и уменьшением мышечной силы.

           От малоподвижного образа жизни или гиподинамии страдают не только взрослые люди и подростки, но и дети в раннем детском и дошкольном возрасте. Чаще всего причины детской гиподинамии обусловлены неправильным образом жизни ребенка, в формировании которого виноваты родители. Они сами способствуют тому, что ребенок с малых лет ограничен в двигательной активности.

           Это отрицательно сказывается на работе опорно-двигательного аппарата, дыхания, кровообращения, пищеварения, нервной системы. Снижается трудоспособность, слабеют и атрофируются мышцы, уменьшаются выносливость и сила. Происходит сбой в обмене веществ, развиваются ожирение и атеросклероз, нарушается кровоснабжение тканей, обеспечение клеток кислородом, слабеет сила сердечных сокращений, тонус сосудов.

           Современный ритм жизни предполагает, что ребенок большую часть времени сидит: в детском саду вместе с дополнительными занятиями в среднем 2-3 часа, в начальной школе - 4-5 часов, старшеклассники по 6-8 часов.

           Для профилактики гиподинамии нужно обратить внимание на физическую активность ребенка. Физическая активность должна сопровождать человека в течение всей его жизни. В настоящее время актуальной задачей является формирование у детей интереса к физической культуре.

           Регулярные пешие прогулки и подвижные игры на свежем воздухе, в которых родители должны принимать самое активное участие. На детской площадке или в парке можно гулять всей семьей, хотя бы час в день. Можно записать ребенка в спортивную секцию. Приобретите велосипед, ролики, самокат, лыжи или даже собаку, благодаря которой прогулки на свежем воздухе станут обязательными.

Врач по гигиене детей и подростков                                                                             Н.Н. Волкова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика