Здоровый ребенок – это счастье родителей

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 06.03.2024, 13:54 Просмотров: 671

  Все родители больше всего на свете хотят, чтобы ребенок родился здоровым. Необходимо помнить, что уже с момента планирования беременности, будущие родители начинают закладывать по кирпичику фундамент здоровья будущего ребенка.  

   Подготовка к беременности включает обследование в поликлинике или женской консультации, позволяющее выяснить состояние здоровья родителей, выявить и пролечить скрытые и хронические инфекции, и другие заболевания, которые могут негативно влиять на плод и организм матери. Возраст от 18 и до 35 лет является оптимальным возрастом женщины для беременности и рождения ребенка.

      Общеизвестно, что болезнь матери может отрицательно сказаться на внутриутробном

развитии ребенка. Именно поэтому очень важно с момента наступления беременности, до

12 недель, встать на учет к гинекологу. Ранняя постановка на учет и регулярное наблюдение за самочувствием женщины и здоровьем будущего ребенка является гарантией успешного течения беременности и рождения здорового ребенка.

    Как минимум за 3 месяца до зачатия и на протяжении всей беременности полностью исключить алкоголь и отказаться от курения.   Беременная женщина должна соблюдать правильный режим труда и отдыха, вести здоровый образ жизни. Стараться есть больше фруктов и овощей, в рационе ежедневно должно быть рыба и мясо – незаменимые источники белка, а также творог и другие кисломолочные продукты, где содержащиеся в них кальций жизненно необходим и для правильного формирования плода, особенно его скелета и зубов, и для поддержания здоровья женщины.

    По возможности избегать нервных стрессов и физического переутомления, полезны умеренные физические нагрузки.

   Прием лекарственных препаратов в это время допустим только по назначению врача.

          Помните, здоровый ребенок – это счастье родителей.

  Егорова Елена Михайловна заведующая отделом

БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика