Февраль для Чувашии – месяц больших и маленьких побед. Основное из интервью по итогам месяца

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 06.03.2024, 15:06 Просмотров: 493

📌Визит Президента Владимира Владимировича Путина.
Не ожидали, что каждый из участников совещания отметит позитивные тенденции в работе команды правительства Чувашской Республики. За чуть более 3 лет молодая команда смогла набрать опыт и показала положительную региональную практику. Это безумно мотивирует на дальнейшую работу: открываются новые возможности для улучшения республики.

🔴Секрет успеха индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики.
Получить максимальный эффект удалось потому, что запланировали мероприятия для малого и среднего бизнеса: это – основной вклад в диверсификацию экономики. Правильно синхронизировали их с нацпроектами, госпрограммами. А самое главное – лаконично дополнили их нужными проектами регионального значения. Это благоустройство дворовых территорий, замена источников водоснабжения, строительство домов культуры и др.

🔴Президента заинтересовали наши региональные программы, которые дополняли нацпроект «Культура», – конкурсы драматургов, музыкантов, грантовая программа. Результат – самый высокий охват Пушкинской картой молодежи Чувашии, ее активное участие в культурной жизни республики.

🔴Об оценке Президентом системы поддержки участников СВО и членов их семей. Каждый участник в регионах может получить примерно одинаковый набор поддержки. Нематериальная составляющая в виде внимания, сопровождения имеет определённую дифференциацию. Здесь Чувашская Республика преуспела.

🔴Глава Минэкономразвития России Максим Геннадьевич Решетников настоятельно рекомендовал уделять больше внимания развитию хмелеводства: это направление импортозамещения очень важно для экономики страны, наши возможности будут востребованы. Президент России поддержал разработку на примере Чувашии отдельной федеральной программы по хмелеводству. Включение этого направления в новую редакцию индивидуальной программы развития республики до 2030 года увеличит производство хмеля почти в 13 раз и расширит рынки сбыта.

📌Представленный в Послании Госсовету Чувашии и Отчете правительства обзор работы с 2020 года. Такой подход продиктован показателями развития региона. Напомню, комплексный план социально-экономического развития составляли на период с 2020 по 2025 годы. Была критика, что замахиваемся на невозможное. И, когда по итогам 2023 года увидели значительное перевыполнение планов 2025 года по многим показателям, стало очевидно, что нужно это показать.

🟣В ближайшие 3-4 года, максимум 5 лет, «Химпром» будет полностью обновлен. Он, как локомотив, будет тянуть все сферы жизнедеятельности Новочебоксарска. А сам город будет подтягивать и другие муниципалитеты, малый и средний бизнес.

🟣Повышение энергоэффективности республики даст дополнительные доходы в бюджет, которые будем направлять в социальную сферу – на то, чтобы школы улучшались, детские сады строились, детский отдых развивался.

🟣Презентация Чуваши в МИД России может пройти в начале декабря 2024 года. Это возможность представить достижения и продукцию Чувашии для дружественных государств, открыть новые рынки и закрепиться на уже имеющихся. Тут у нас хорошая основа – в прошлом году Чувашию посетили делегации более чем из 20 стран.

🟣За последние два года направлено более 400 млн рублей на модернизацию и обеспечение надежного электроснабжения. Если бы мы эту работу не проделали, то в этом году нам было бы сложнее справиться непогодой, которая обрушилась. Да, были перебои. В некоторых населенных пунктах они были более длительными, чем хотелось бы, но самое главное – масштабных тотальных проблем мы избежали.

❤ В Год семьи в развитие ранее принятых решений по ускоренному обеспечению жильем будем делать упор на молодые семьи. В этом сегменте мы чуть отстали. Обратим внимание в том числе на семьи молодых ученых. Сейчас находимся в поиске форм поддержки.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика