Комментарии членов Экспертного клуба Чувашской Республики к докладу Ассоциации НОМ «Развитие общественного наблюдения и контроля за ДЭГ на выборах Президента Российской Федерации 2024 года»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 13.03.2024, 14:33 Просмотров: 527

Руководитель Штаба общественного наблюдения Чувашской Республики Елена Кузьмина: «В 2024 году был введен новый нормативный акт, который упорядочивает работу ТИК ДЭГ. Этот Регламент регулирует процедуру обращений граждан в избирательную комиссию. Таким образом, будет создана четкая и прозрачная система, которая позволит эффективно решать вопросы и проблемы, связанные с избирательным процессом. Это важный шаг в развитии демократии и обеспечении справедливых выборов. Граждане смогут быть уверены в том, что их обращения будут рассмотрены и учтены, а процедура будет проводиться в соответствии с установленными правилами. Такой подход позволит повысить доверие к избирательной системе и обеспечить ее более эффективную работу. Введение Регламента является важным шагом в развитии демократии и гарантией справедливых выборов в будущем».

Руководитель группы по наблюдению за ДЭГ Штаба общественного наблюдения Чувашской Республики Николай Озеров: «Дистанционное электронное голосование в Российской Федерации является одним из самых современных и удобных способов участия в выборах. Оно позволяет избирателям голосовать не выходя из дома, используя для этого компьютер или мобильное устройство. Но главное, что дистанционное голосование полностью соответствует ключевым принципам российской избирательной системы.

Во-первых, оно обеспечивает свободу выбора. Каждый избиратель имеет право голосовать за того кандидата или партию, которые он считает наиболее достойными. Никаких ограничений или давления на избирателей при дистанционном голосовании не существует.

Во-вторых, дистанционное голосование является прямым. Это означает, что голос избирателя сразу учитывается при подсчете результатов выборов, без посредников или возможности их вмешательства. Это гарантирует честность и прозрачность выборов.

Кроме того, дистанционное голосование обеспечивает равенство всех избирателей перед законом. Каждый голос имеет одинаковую ценность, независимо от места проживания или социального статуса. Это позволяет каждому гражданину России чувствовать себя равным и важным участником выборов.

И, наконец, дистанционное голосование гарантирует тайну голосования. Никто, кроме самого избирателя, не может узнать, за кого он проголосовал. Это важно для сохранения независимости и свободы выбора каждого гражданина.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что дистанционное электронное голосование в Российской Федерации полностью соответствует ключевым принципам российской избирательной системы. Оно позволяет гражданам активно участвовать в выборах, сохраняя при этом все принципы демократии и справедливости».

Руководитель Экспертного клуба Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «Каждый год мы наблюдаем увеличение масштаба ДЭГ и рост числа участников онлайн голосования. Это является ярким свидетельством того, что население доверяет этой процедуре.  Голосование по дистанционной форме является важным шагом в развитии демократии и участия граждан в политической жизни. Оно позволяет сделать процесс выборов более удобным и доступным для всех, а также повышает доверие к результатам голосования. Поэтому в будущем мы можем ожидать еще большего распространения этой формы голосования на выборах разных уровней».

Член Штаба общественного наблюдения Чувашской Республики Ирина Булыгина: «Базовым инструментом работы наблюдателей является единый стандарт общественного наблюдения за выборами по ДЭГ. Он представляет собой набор правил и принципов, которым должны следовать наблюдатели при осуществлении своей деятельности. Он устанавливает общие требования к квалификации и поведению наблюдателей, а также определяет их права и обязанности. Таким образом, он обеспечивает единый подход
и повышает качество общественного контроля. Единый стандарт общественного наблюдения за ДЭГ является важным инструментом для обеспечения прозрачности и открытости
голосования.

 

 

Ссылка на Доклад - https://nom24.ru/dok_lists/

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика