Профилактика инфекционных заболеваний

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 19.03.2024, 09:55 Просмотров: 301

     Сколько времени существует человечество, столько же сопровождают его инфекционные болезни.  Их основное отличие от других болезней является то, что они могут передаваться от больного человека к здоровому и поражать большие группы людей.  Еще в древние времена различные инфекции приводили в ужас человечество, эпидемии различных болезней выкашивали города, страны, гибли миллионы людей.

   Инфекционные болезни представляют собой широкий спектр заболеваний, вызванных различными микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибками и прочими. К сожалению, и в настоящее время инфекционные заболевания являются актуальной проблемой во всем мире. Заболеваемость населения инфекционными заболеваниями выходит на второе место по распространенности. По данным исследований, каждый год в мире возникает от одной до двух новых инфекционных болезней.  

     В зависимости от конкретного возбудителя инфекция может распространяться через воздух, пищу, воду, непосредственный контакт с инфицированными людьми или животными, а также через укусы комаров или клещей.

   Инфекционные заболевания делятся на четыре группы в зависимости от места локализации инфекции: кишечные инфекции - дизентерия, холера, брюшной тиф и др., инфекции дыхательных путей - грипп, ОРВИ, коклюш и др., инфекции кожных покровов и слизистых оболочек - сибирская язва, столбняк, чесотка и др., инфекции крови - ВИЧ, малярия и др.  У каждой группы свой индивидуальный путь передачи возбудителя инфекций.

  Существуют общие признаки, сходные для большинства инфекционных болезней: повышение температуры тела, головная боль, озноб, общая слабость и утомляемость, боль в мышцах. Першение и боль в горле, кашель часто свидетельствуют о поражении верхних дыхательных путей инфекцией. Поражение желудочно-кишечного тракта может проявляться в виде диареи, рвоты, тошноты и других симптомов. А также каждое инфекционное заболевание имеет только свои определенные симптомы и признаки. Особенную ценность при диагностике инфекционных заболеваний имеют признаки, характерные только для какой-то одной болезни. Например, водобоязнь - отличительная черта бешенства, выгибание спины является характерным симптомом столбняка.

    Организмы разных людей по-разному реагируют на вторжение возбудителя инфекции: одни к ним, практически, невосприимчивы, другие, наоборот, сразу же начинают остро реагировать на это, проявляя различные симптомы инфекционного заболевания. Это происходит от того, что защитные силы организма у людей разные. Инфекционные болезни опасны тем, что могут приводить к различным осложнениям, которые могут представлять серьезную угрозу для здоровья и жизни человека.

      Как и любые другие болезни, инфекционные заболевания проще не допустить, чем потом лечить. Одним из наиболее эффективных способов профилактики является вакцинация. Вакцины помогают организму создавать иммунитет к возбудителю болезни, предотвращая развитие инфекции, и избежать осложнений. Благодаря вакцинации смогли остановить самые опасные заболевания, как натуральная оспа, или снизить до минимума распространение таких инфекционных болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк. Методом профилактики многих инфекционных заболеваний является соблюдение элементарных правил личной гигиены, так как многие из них передаются контактно-бытовым способом. Регулярное мытье рук с мылом, особенно перед едой или после посещения общественных мест, помогает уменьшить риск заражения инфекцией.

    С целью профилактики инфекций, передающихся половым путем, важно отказаться от случайных половых контактов и всегда использовать в качестве способа предохранения презервативы.   

    Ответственное отношение к своему здоровью и соблюдение простых мер профилактики помогают уменьшить риск заражения инфекционными болезнями и сохранить здоровье.

                                                         Е. Егорова заведующая отделом

БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика