Росреестр разъясняет с какими запросами нужно обращаться к ним, а с какими в Кадастровую палату

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 12.12.2018, 14:20 Просмотров: 363

В адрес Росреестра часто поступают вопросы следующего содержания: Нужно получить информацию из реестра недвижимости, а так же копии документов по старой сделке. Говорят, что выдают такие сведения разные организации. Разъясните, кто и какие сведения выдает и в какой срок?

Действительно путаница возникает у многих. Какие сведения выдает Кадастровая палата, а за какими нужно обращаться в Росреестр? Здесь просто надо запомнить, Кадастровая палата выдает данные из базы, Росреестр из архивных дел. Если запомнить сложно, то проще  спросить у сотрудников МФЦ на чей адрес направить запрос, они вам точно подскажут.

Сейчас же давайте разберемся с какими запросами можно обратиться в адрес Кадастровой палаты, а с какими в Росреестр.

В полномочия Кадастровой палаты входит предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости в виде выписок из ЕГРН. Выписки могут быть об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. То есть здесь можно узнать кто владелец, на каком этаже расположена квартира, ее площадь и так далее. Есть выписка о переходе прав на объект недвижимости. Здесь будут указаны все владельцы объекта, то есть сколько раз продавалась, дарилась эта квартира. В палате вам также выдадут выписку о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости. Обычно такую выписку запрашивают полицейские или судебные приставы, чтобы узнать какая недвижимость имеется у определенного человека.

Кроме того Кадастровая палата выдает выписку о дате получения заявления об учете и регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В полномочия палаты входит также выдача справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости и еще кадастрового плана территории.

Запросы о предоставлении этих сведений поступают в филиал Кадастровой палаты по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, пр. Московский, д.37.

Управление Росреестра по Чувашской Республике осуществляет предоставление сведений из ЕГРН в виде выписок о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимости и копий правоустанавливающих и иных документов, помещенных в реестровые дела. То есть если вам нужен старый договор купли-продажи, заявление, которое вы подавали на регистрацию или какой-то документ, который подшили в архивное дело, то за копиями этих документов нужно обращаться в Росреестр.

В адресе запроса указывайте город Чебоксары, улица Карла Маркса дом 56.

Обратиться с заявлением о получении необходимых выписок или копий документов можно в любой офис МФЦ.

Сведения предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика