В 5-ом «В» классе прошел урок налоговой грамотности

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.09.2026, 10:44 Просмотров: 15

ce45293a 39aa 43e6 a9dd 7b2c02706dc9

В новом учебном году сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике продолжают проводить уроки налоговой грамотности и  культуры для школьников.

Очередной урок состоялся 8 сентября в 5-ом «В» классе. В ходе урока Кудрявцева Л.М. рассказала школьникам, что такое налог и какие виды налогов существуют, для чего они нужны и зачем их платить, куда идут налоги.

В нашей стране сбором налогов занимается Федеральная налоговая служба. Все налоги поступают в одну большую копилку нашего государства, которая называется бюджетом, а в старину ее называли казной. Бюджет государства формируется из денег, которые платят граждане, в том числе и родители наших учеников в виде налогов. Налог на доходы физических лиц, раньше он назывался подоходный налог, большинство граждан в России платят в размере 13%.

Также физические лица ежегодно не позднее 1 декабря платят имущественные налоги. Денежные средства от уплаты транспортного налога - это автомобили, мотоциклы, катера и прочие, поступают в бюджет региона. В местный бюджет направляются налоги на имущество(квартиры, жилые дома, комнаты, гаражи и иное имущество) и земельный налог.

Кроме физических лиц налоги платят юридические лица (организации или предприятия), индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане.

Налоги - основа формирования государственного бюджета, а уплата налогов - это вклад каждого гражданина в процветание нашего государства. Из государственного бюджета налоги идут на оборону страны, правопорядок, здравоохранение, образование, культуру, науку и космос, спорт, благоустройство территорий, строительство дорог, издание учебников для школьников и т.д.

Внимание ребят было обращено и на то, что платежи за квартиру, воду, свет, газ, мусор не являются налогами. Есть и такие доходы, которые не облагаются налогом. К ним относятся пенсии, стипендии, пособия на детей.

В ходе урока все ученики приняли самое активное участие: отвечали на вопросы, отгадывали слова, сравнивали картинки на слайдах и задавали вопросы налоговому сотруднику.

Урок закончился необычным рукопожатием в виде ладошки «Наша встреча завершается», где ребята самостоятельно заполнили 2 фразы:

  1. «Для меня самым интересным на этой встрече было _______________».
  2. «Главное, что я понял _______________».

Уроки, проводимые сотрудниками налоговой службы, способствуют не только повышению налоговой  грамотности и культуры у ребят, но и формируют у них ответственного отношения к налогам с юных лет.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика