
Студент факультета информатики и вычислительной техники (ФИВТ) Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Даниил Тарасов стал первым жителем республики, официально получившим спортивное звание кандидата в мастера спорта (КМС) по компьютерному спорту.
Компьютерный спорт включен во Всероссийский реестр видов спорта и рассматривается как одно из ключевых направлений ранней профессиональной ориентации молодежи. Достижение высоких результатов в этой дисциплине требует навыков алгоритмизации, стратегического планирования и работы со сложным программным обеспечением — компетенций, которые напрямую востребованы в современной IT-индустрии. Развитие компьютерного спорта напрямую способствует решению кадровой задачи национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» по обеспечению страны квалифицированными ИТ-кадрами.
Интерес к компьютерному спорту у Даниила появился благодаря учителю информатики еще в школе. Сейчас он стабильно держится в тройке лучших киберспортсменов страны по Тетрису, а тренируется на базе Киберклуба ЧувГУ вместе тренером с Кириллом Охотиным.
«Сейчас я вхожу в ТОП-3 по России по Тетрису. Поначалу я даже не задумывался о нем, мне помог мой учитель информатики в школе. Сначала я проходил только отборочные этапы, а позднее «дорос» и до финала. Для меня важная цель — доказать всем, что я профессионал в своей сфере», — отмечает Даниил Тарасов.
Получение первого разряда открывает перед молодым специалистом новые возможности. Официальное признание достижений учитывается в качестве индивидуальных достижений абитуриента (до 10 баллов) при поступлении в магистратуру технических вузов. Кроме того, статус спортсмена дает возможность участия в закрытых и элитных турнирах, а также право представлять регион на всероссийских соревнованиях, формируя имидж Чувашии как территории сильных IT-кадров.
Сентябрь 2026 |
