
В России появились коммерческие сети связи пятого поколения (5G). Пока технология доступна жителям 16 крупных городов, в которых проживает около 10 миллионов человек. До конца года планируется расширить покрытия 5G еще на 50 городов.
Сеть 5G запущена в России по поручению Президента Владимира Путина, и она является одним из семи ключевых трендов, которые будут определять цифровое развитие в ближайшие 5-10 лет. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства, куратор нацпроекта «Экономика данных» Дмитрий Григоренко на Международном фестивале молодёжи, прошедшем в Екатеринбурге. К ключевым трендам вице-премьер также отнёс искусственный интеллект, спутниковый интернет, развитие центров обработки данных и робототехники, распространение цифровых платформ, персонализацию сервисов и противодействие кибермошенничеству.
По его словам, цифровые технологии стали базой для развития экономики и инструментом повышения качества жизни. Российская ИТ-отрасль ежегодно растёт на 15–20%, а мощность отечественных центров обработки данных за последнюю пятилетку увеличилась вдвое. Развитие инфраструктуры особенно важно на фоне активного внедрения ИИ, которое в несколько раз повышает требования к вычислительным мощностям.
Отдельное внимание Дмитрий Григоренко уделил цифровизации государственных услуг. Уже сейчас на ЕПГУ доступно более 1600 сервисов и услуг. Их объединяют в жизненные ситуации, с помощью ИИ планируют персонализировать под конкретного пользователя. Вице-премьер отметил также, что цифровизация является самым эффективного инструмента борьбы с бюрократией. Полная оцифровка госуправления позволит получать необходимые данные напрямую из информационных систем, автоматизировать и упростить отчетность, что в итоге позволит госслужащим направлять больше времени на работу с людьми и проектами.
«Среди приоритетов обозначено также противодействие кибермошеничеству. За последние два года Правительство России приняло два пакета антифрод-мер. Эти меры в первом полугодии 2026 года уже помогли снизить на треть количество случаев интернет-мошенничества. Для того, чтобы сделать цифровую среду еще безопасней, Правительство совместно с депутатами работает над третьим пакетом», - прокомментировал председатель общественного совета проекта «Цифровая Россия» в Чувашии Игорь Пугачев.
Сентябрь 2026 |
