Cтроительство новых образовательных учреждений в Чувашии обсудили 15 декабря на совместном заседании Совета при Главе Чувашии по стратегическому развитию и проектной деятельности.
В ближайшие годы в республике появится 9 детских садов. На сегодня утверждена проектно-сметная документация на все запланированные дошкольные учреждения, объявлены конкурсы.
В 2020 году на эти цели из федерального бюджета направлено 530 млн рублей. При этом объем неосвоенных средств составит почти 90 млн рублей. Не успеют закончить работы в Аликовском и Цивильском районах, а также в 14-м микрорайоне Чебоксар.
Наиболее проблемным объектом на сегодня является школа в деревне Кашмаши Моргаушского районе. Согласно прогнозам объем неосвоенных средств составит 38 млн рублей.
«Существует две причины сложившейся ситуации. Во-первых, проблемы в коммуникации с подрядчиком со стороны муниципалитета. Во-вторых, дополнительная проектировка дороги и инфраструктуры к образовательному учреждению», — отметила вице-премьер республиканского правительства – министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.
«Проделана большая работа, рисков было гораздо больше. Но в Кашмашах складывается тревожная ситуация. Необходимо взять объект под контроль», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.
Напомним, осенью капремонт Вурнарской средней общеобразовательной школы № 1 им. И.Н. Никифорова запускали буквально в «ручном» режиме после личного вмешательства Главы Чувашии.
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
3
|
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
