
В составе груза - большое количество высокотехнологичной техники и оборудования, собранных при поддержке ведущих промышленных и строительных предприятий региона. Груз предназначен для пяти воинских частей, выполняющих задачи в зоне проведения специальной военной операции.
В церемонии отправки принял участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он подчеркнул, что гуманитарная поддержка формируется с учетом реальных потребностей военнослужащих и направлена на решение как боевых, так и бытовых задач.
«Мы всегда поддерживаем наших земляков и всех, кто рядом с ними плечом к плечу защищает Отечество. Гордимся ребятами, которые самоотверженно выполняют боевые задачи, шаг за шагом приближая долгожданную победу.
Сегодняшняя отправка пяти фур подтверждает: объединяя усилия, мы словом и делом помогаем нашим ребятам.
Выражаю слова благодарности всем общественным организациям и волонтерским группам, которые продолжают активно поддерживать бойцов. Большое спасибо предприятиям республики, сделавшим возможной отправку груза. Это в очередной раз доказывает, что дело защиты Отечества — это дело каждого из нас», — сказал руководитель региона.
Исполнительный директор Фонда развития Чувашии «Пӗрле» Наталия Колыванова отметила, что Чувашия продолжает системную работу по поддержке военнослужащих и остается надежным тылом для тех, кто сегодня выполняет задачи в зоне специальной военной операции.
Объем груза — 100 тонн. Военнослужащим передают 18 наименований оборудования — всего 222 единицы высокотехнологичной техники. Часть так необходимой бойцам продукции производится в республике, часть была закуплена.
В состав конвоя вошли 43 квадрокоптера, более 100 аккумуляторов и зарядных станций к ним, , 400 огнетушителей, 500 тысяч кв. м. антидроновой сети, кабели и базовые антенны, усилители для дронов, ретрансляторы и радиостанции. Три автомобиля повышенной проходимости отправлены СЗ «Стройтрест №3» и Вурнарским заводом СОМ, мотоцикл и два мотоблока - Комитетом семей воинов Отечества Чувашской Республики.
Не забыли и о пиломатериалах, которые очень нужны для обустройства позиций. Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии совместно с Чебоксарским, Шумерлинским и Алатырским лесничествами подготовили 95 кубометров хвойного кругляка и досок.
К сбору помощи подключились и предприятия агропромышленного комплекса республики. АО «Акконд» направило 725 килограммов мультизлаковых батончиков, ОАО «Букет Чувашии» — 726 упаковок питьевой воды, Чебоксарский элеватор — 2 500 куличей, КФХ «Энежъ» — квашеную и маринованную продукцию, КФХ Васильев Виталий Геннадьевич – 25 мешков картошки.
Такая системная поддержка наших военнослужащих - результат совместной работы Правительства Чувашской Республики, фонда «Пӗрле», предприятий, отраслевых ведомств и волонтерского сообщества.
С начала акции «Своих не бросаем» Фонд развития Чувашии «Пӗрле» направил на оснащение мобилизованных, добровольцев и контрактников 174 млн рублей. За это время были закуплены и переданы квадрокоптеры, FPV-дроны, средства радиоэлектронной борьбы, тепловизионные приборы, рации, навигационное оборудование, транспорт, строительные материалы и другая необходимая техника, а также лекарства, изделия медицинского назначения, продукты питания, средства личной гигиены и многое другое.
С начала мобилизации из Чувашии отправлены 64 гуманитарных конвоя, один из которых сформирован партией «Единая Россия». Еще 15 выездов организованы совместно с ЧРОО «Союз женщин Чувашии», «Женским движением Единой России» в прифронтовые госпитали ЛНР, ДНР, Запорожской и Самарской областей.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Канал в МАХ Главы Чувашской Республики Олега Николаева
Март 2026 |
